Пн-Пт с 9:00 до 18:00
0

Стопки, стаканы, бокалы - какие бывают и для чего предназначены

Каждый согласится с тем, что гораздо приятней есть за шикарно сервированным столом. Именно для красивой подачи и был придуман этикет сервировки. Правильно накрытый стол сделает любой Ваш приём пищи настоящим праздником. Помимо скатертей, тарелок и столовых приборов, ни одна сервировка не обойдется без правильно подобранной питьевой посуды. Для каждого напитка предусмотрен определенный вид фужеров, бокалов или же стаканов. Для красных вин и коньяка принято использовать «пузатые» бокалы, мелкие бокалы используют для белых вин, высокие и узкие фужеры – для шампанского. Крепкие алкогольные напитки в основном подаются в рюмках, а пиво принято пить из специальных кружек. Для воды и сока подаются стаканы, которые предназначены для коктейлей.

Немного подробнее о питьевой посуде. Все мы привыкли, что традиционные бокалы и стаканы сделаны из стекла или хрусталя. Сейчас можно найти самые разнообразные материалы для изготовления питьевой посуды.

Кроме материала, питьевая посуда отличается по объёму и форме. Именно по этим двум характеристикам и определяется назначение сосуда.

Бокалы

Бокалы – тонкостенные, различной формы сосуды для напитков, преимущественно на высокой тонкой ножке.

Бокал для красного вина. Чаша имеет округлую форму, которая слегка сужается к верху, а ножка прямая и продолговатая. Объём такого бокала от 140 до 820 мл. Зауженная форма чаши позволяет уловить самые тонкие нотки винного аромата.

Бокал для бургундских вин (Лафитная рюмка). Форма этого бокала напоминает яблоко, с широким ободком. Емкость такого бокала 100-125 мл, но встречаются и бокалы объёмом 700 мл.

Бокал для розового вина (Гоблит, кубок). Бокал на длинной ножке, форма чаши очень напоминает цветок тюльпана: широкое основание, которое к середине сужается и расширяется к верху. Расширение ободка способствует улетучиванию спиртов, что позволяет раскрыть фруктовые нотки напитка. Объём такого бокала 200-300 мл.

Бокал для белого вина. Для такого бокала характерна длинная ножка и более вытянутая и прямая форма чаши, чем в бокале для красного вина. Объём от 100 до 850 мл. Но для белого вина принято использовать более мелкие бокалы, чем для красного, ведь белое вино подается охлажденным.

Бокал Флюте. Продолговатый бокал, зауженный к верху или к низу на продолговатой ножке. Узкая форма чаши, похожей на флейту, способствует тому, что бы не образовывалось много пены и напиток не выдыхался. Объём такого бокала 100-300 мл.

Бокал «Шампанское блюдце». Широкая чаша и длинная ножка. В таком бокале шампанское быстрее теряет свою игристость, а аромат вина не концентрируется, зато такие бокалы очень эффектно смотрятся в пирамиде, когда шампанское наливают в верхний бокал и оно ниспадает в бокалы, которые находятся внизу пирамиды. Объём такого сосуда 120-200 мл.

Коктейльная рюмка (Бокал для мартини). Чаша в форме конуса на высокой ножке. Такой бокал предназначен для подачи уже охлажденных напитков либо коктейлей с дробленым льдом. Объём 90-280 мл. Бокал для Маргариты. Бокал на продолговатой ножке, форма чаши двухъярусная: основание узкое и резкое расширение от середины бокала. Идеален для подачи коктейля «Маргарита», а так же для других коктейлей со льдом. Объём такого бокала 200-250 мл.

Бокал Харрикейн. Форма чаши напоминает форму бокала для розового вина – тюльпан, только слегка удлиненный, ножка в этом бокале короткая. Подходит для подачи фруктовых и тропических коктейлей, емкость 400-800 мл.

Рюмки

Рюмки - вид посуды для употребления алкогольных напитков.

Стаканы

Стаканы. Зачастую стеклянный сосуд, цилиндрической формы, без ручки и без ножки. Казалось бы, всё очень просто, но и у стаканов есть разновидности.

В завершение нашей статьи хотим дать несколько советов по уходу за Вашими бокалами.

ВСЕ СТАТЬИ